RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI
At-Tauhid Surabaya
Kelas/Semester :
IV/1
Tema :
4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema :
3. Pekerjaan Orang Tuaku
Waktu :
6 x 35 menit (1 pertemuan)
Pembelajaran : 1
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima,
menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati Kmendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Matematika
3.14 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk
luas dan keliling persegi panjang.
4.9 Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris.
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber
daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya
alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.
4.7 Menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta
kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
3.1 Mengenal manusia, aspek
keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu,
sosial, ekonomi, dan pendidikan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan
mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat
di sekitarnya.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.3.1 Mendesain kalimat pertanyaan untuk wawancara tentang
pekerjaan orang tua di rumah.
4.3.1 Melakukan wawancara tentang pekerjaan orang tua di rumah.
Matematika
3.14.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun
datar.
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
3.7.1 Membadingkan penggunaan teknologi dalam hal membantu
pekerjaan dari masa ke masa.
4.6.1 Memberikan ide cara menjaga kesuburan tanah.
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
3.1.1 Membandingkan alat-alat yang digunakan untuk pekerjaan dari
masa ke masa.
4.1.1 Memprediksi alat-alat yang digunakan untuk pekerjaannya di
masa mendatang.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
diskusi kelas dan analisis gambar, siswa mampu membandingkan alat-alat yang
dibutuhkan untuk pekerjaan dari masa ke masadalam bentuk tulisan dengan benar.
2.
Setelah
diskusi kelas dan analisis gambar, siswa mampu memprediksi alat-alat yang
dibutuhkan untuk pekerjaan dimasa mendatang dengan rinci.
3.
Setelah
bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep luas dan keliling bangun gabungan
dengan dalam bentuk tulisan benar.
4.
Setelah
bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
bangun datar dengan benar.
5.
Setelah
mengamati gambar, siswa mampu membandingkan penggunaan teknologi dalam hal
membantu pekerjaan dari masa ke masa dengan rinci.
6.
Setelah
membaca teks dan diskusi, siswa mampu memberikan ide cara menjaga kesuburan
tanah dengan tepat.
7.
Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat pertanyaan yang sesuai
mencari informasi tentang pekerjaan orang tua.
E.
Materi Pembelajaran
Bahasa
Indonesia : Mendesain pertanyaan untuk
wawancara
Matematika : Keliling dan luas persegi panjang
IPA : Memahami dampak
penggunaan pupuk
IPS : Pekerjaan
petani, perkembangan teknologi
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, tematik integrative
Metode : Kerja kelompok, penugasan,
proyek, ceramah, demonstrasi, diskusi.
Media : Gambar
G.
Sumber Belajar
1.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Tema 4 Berbagai
Pekerjaan, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1:
v Kegaiatan awal (10 menit)
1.
Guru
mengucapkan salam, kemudian guru dan peserta didik berdoa bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas.
2.
Guru
mengabsen kehadiran peserta didik.
3.
Guru
menginformasikan kegiatan pembelajaran hari ini dan mengaitkan dengan
pembelajaran sebelumnya dan dirangkai dengan memberi motivasi tentang kegunaan
atau manfaat serta tujuan pembelajaran.
v Kegiatan inti (180 menit)
1.
Mengamati
-
Peserta
didik mengamati gambar tentang alat-alat pertanian.
-
Peserta
didik mengamati gambar lahan persawahan.
-
Guru
menjelaskan langkah-langkah yang harus peserta didik lakukan agar bisa
mendapatkan hasil dari pembelajaran.
2.
Menanya
-
Peserta
didik bertanya kepada guru tentang materi yang akan di analisis maupun yang
akan didiskusikan pada kegiatan pembelajaran.
3.
Mencoba
-
Peserta
didik mendiskusikan tentang gambar tentang alat-alat pertanian kemudian di
analisis.
-
Peserta
didik membandingkan alat-alat yang digunakan dan dibutuhkan untuk pekerjaan
dari masa ke masa dalam bentuk lisan dan tulisan.
-
Peserta
didik menceritakan perubahan teknologi yang digunakan oleh orang tuanya.
-
Guru
meminta peserta didik untuk mmenyampaikan tulisannya kepada temannya.
-
Guru
membagi peserta didik menjadi 4 kelompok untuk menganalisa gambar, dan
mempediksi alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaannya di masa mendatang.
-
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi.
-
Peserta
didik menjelaskan dampak positif dan negative dari penggunaan pupuk.
-
Peserta
didik berdiskusi tentang lahan luas pertanian dan menjelaskan tentang konsep
dan luas keliling bangun gabungan dengan bentuk lisan dan tulisan.
-
Peserta
didik berkelompok untuk menyelesaikan masalah yang terkait dengan luas dan
keliling bangun datar.
-
Peserta
didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan dan guru
mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.
4.
Mengasosiasi
-
Beberapa
peserta didik melakukan presentasi tentang tema pekerjaan orang tuaku di kelas
di depan teman-temannya.
-
Peserta
didik membuat pertanyaan yang sesuai untuk mencari informasi tentang pekerjaan
orang tua.
5.
Mengomunikasikan
-
Guru
memberikan penguatan tentang dampak dari penggunaan pupuk buatan dan pestisida
terhadap lingkungan.
-
Guru
memberikan kesimpulan yang singkat dan jelas tentang materi dengan tema
pekerjaan orang tuaku di semua peserta didik.
v Kegiatan Penutup (20 menit)
1.
Mengulas
kembali materi yang sudah dibahas pada pembelajaran hari ini.
2.
Doa
selesai belajar.
3.
Guru
memberikan pertanyaan kepada peserta didik, yang dapat menjawab terlebih dahulu
maka dapat meninggalkan kelas terlebih dahulu.
I.
Penilaian
Penilaian
unjuk kerja
NO
|
INDIKATOR
PENILAIAN
|
RENTANG SKALA
NILAI
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan
materi
|
|
|
|
|
2
|
Lugas
dan tegas
|
|
|
|
|
3
|
Komunikatif
|
|
|
|
|
4
|
Intonasi
bicara
|
|
|
|
|
5
|
Kekompakan
anggota
|
|
|
|
|
6
|
Sopan
santun saat presentasi
|
|
|
|
|
7
|
Ketepatan
waktu
|
|
|
|
|
Skor yang dicapai
|
|
||||
Skor maksimum
|
|
||||
Nilai
|
|
Keterangan:
1.
Daftar
cek (cek list).
2.
Kriteria
penilaian:
4 = baik 2 = buruk
3 = cukup 1 = sangat buruk
J.
Uraian Materi
Tema 3
Pekerjaan Orang Tuaku
Amati
gambar berikut
Kakek Udin ayah
membajak sawah dengan traktor
Ini adalah gambar kakek dan pamanku.
Mereka berdua bekerja sebagai petani. Mereka menanam, memupuk, memanen padi
serta membajak sawah. Mereka pekerja keras.
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Alat apa yang digunakan oleh Kakek Udin untuk menggemburkan
tanah?
2. Alat apa yang digunakan oleh Paman Udin untuk
menggemburkan tanah?
3. Apakah peralatan mereka sama?
4. Alat mana yang menggunakan mesin?
5. Sebutkan perbedaan kedua alat itu?
6. Menurutmu, alat mana yang lebih cepat untuk mengolah tanah?
7. Menurutmu alat apa yang digunakan untuk mengemburkan tanah pada
masa
depan?
Diskusikan hasil jawaban kamu dengan
teman sebelah kamu! Teknologi masa lalu lebih sederhana dan hasilnya pun
terbatas. Teknologi masa kini biasanya menggunakan mesin yang memudahkan
pekerjaan manusia. Gambar di bawah ini adalah contoh lain perkembangan
teknologi dari masa ke masa.
Setrika Arang setrika
listrik
Kompor minyak kompor gas
Mesin ketik computer
Setelah kegiatan menanam, memupuk,
dan merawatnya, kini tibalah waktu kakek Udin memanen padi. Ia menghubungi
pedagang untuk menjual padi hasil panennya. Pedagang itu tinggal di kota yang
letaknya jauh dari rumah Paman Udin. Untuk memudahkan komunikasi, kakek Udin
menggunakan telepon.
Di bawah ini
beberapa gambar perkembangan telepon.
1940 1995 2010
Teknologi komunikasi sangat berkembang dari waktu ke waktu.
Ceritakan perkembangan teknologi telepon yang dapat kamu pahami
dari gambar di atas!
Apakah perkembangan itu bermanfaat bagi pekerjaan kita?
Menurutmu,
bagaimana perkembangan telepon pada masa depan?
Sekarang coba tuliskan peralatan yang digunakan oleh orang tuamu
pada masa lalu dan masa sekarang untuk membantu pekerjaan mereka!
Tulis juga pengaruh dari perkembangan teknologi itu!
Ceritakan hasilnya kepada teman, di sebelahmu!
Kakek Udin menggunakan bahan alami,
yaitu pupuk kompos, pupuk kandang, dan pestisida alami untuk menyuburkan
tanamannya. Pupuk alami membuat hasil panen sangat bagus. Sementara itu,
pestisida digunakan untuk mengendalikan hama atau penyakit pada tanaman. Dahulu
kakek Udin menggunakan pupuk dan pestisida buatan. Penggunaan pestisida tanpa
mengikuti aturan akan membahayakan kesehatan manusia dan lingkungan, juga dapat
merusak lingkungan. Pestisida mengandung racun yang dapat membunuh bakteri
pengurai di tanah. Padahal bakteri tersebut berguna untuk menggemburkan tanah. Pupuk
buatan dan pestisida mengandung zat-zat yang berbahaya. Jika digunakan secara
berlebihan, dapat menimbulkan pencemaran tanah dan air. Akibatnya, beberapa jenis
makhluk hidup yang berada di dalam tanah akan mati.
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Pupuk mana yang lebih baik untuk tanaman? Jelaskan!
2. Apa dampak penggunaan pupuk buatan secara berlebihan?
3. Apa dampak penggunaan pestisida secara berlebihan?
4. Apa yang sebaiknya petani lakukan agar tanah tetap terjaga
kesuburannya?
Petani juga harus memikirkan lingkungan dengan cara menjaga
kesuburan tanah. Hal itu bertujuan supaya tanah bisa terus-menerus digunakan.
Kakek Udin adalah petani yang rajin. Ketekunannya membuat hasil
panen melimpah. Ia sekarang mempunyai sawah yang cukup luas. Berikut adalah
gambar petak sawahnya.
30 cm
30 cm
20
cm
60
cm
Apakah
kamu tahu bagaimana menghitung luas dan keliling sawah tersebut? Ayo berlatih
menghitungnya!
Kita
akan berlatih menghitung luas dan keliling bangun gabungan.
1.
Perhatikan
gambar persegi panjang berikut!
5 cm
hitunglah luas dan kelilingnya!
3 cm
5 cm hitunglah luas dan kelilingnya!
3
cm
2.
Gabungan
2 gambar persegi panjang!
a. Bangun
gabungan apa yang terbentuk?
b. Hitunglah
panjang dan lebar dari bangun gabungan baru?
c. Hitunglah
luas dan keliling bangun gabungan tersebut!
3.
Sekarang
coba bandingkan luas bangun gabungan dengan hasil penjumlahan luas bangun A dan
bangun B. Apa yang bisa kamu simpulkan?
4.
Sekarang coba bandingkan keliling bangun
gabungan dengan hasil penjumlahan keliling bangun A dan bangun B. Apa yang bisa
kamu simpulkan?
Kalian
sudah belajar tentang luas bangun yang digabungkan. Sekarang coba hitung berapa
luas sawah kakek Udin?
30
cm
30 cm
20
cm
60
cm
1. Hitunglah berapa luas sawah Paman Udin?
2. Pada saat panen tiba biasanya setiap 100 m2 tanah menghasilkan
80 kg padi. Berapa berat padi yang didapatkan pada waktu panen?
3. Harga 1 kg padi adalah Rp5.500,00. Jika Paman Udin ingin menjual
separuh hasil panennya, berapa uang yang didapatkannya?
4. Paman Udin ingin membeli lagi sawah 200 m2. Gambarlah
kemungkinankemungkinan bentuknya!
Buatlah pertanyaan untuk mewawancarai orang tuamu tentang
pekerjaannya!
1. Apa yang kamu pelajari hari ini?
2. Sikap apa yang bisa kita contoh dari Paman Udin?
Lakukan wawancara dengan orang tuamu menggunakan pertanyaan yang
telah kamu buat. Jangan lupa besok dibawa ke sekolah.
0 komentar:
Posting Komentar